Später Habaner Zunftkrug, Slowakei, datiert 1715,
Fayence, frontal farbig gemaltes Zunftzeichen der Stellmacher, von Löwen und Blumen flankiert, darüber auf der Schulter beschriftet und datiert "17 IORA ADMECS 15", Höheb 31 cm, Ausguss beschliffen, bestoßen, Fuß bestoßen. Provenienz: Sammlung Just, Prag, Auktion Sotheby's "The Rudolf Just Collection", London 2001, Lot 158.
Expert: Regina Herbst
13.03.2024 - 14:50
- Dosažená cena: **
EUR 17.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns |
Datum: | 13.03.2024 - 14:50 |
Prohlídka: | 05.03. - 13.03.2024 |