Čís. položky 156

Spitzenbild "Ursprung zu S. Maria Taferl", 1. Hälfte 18. Jh.,

Gouache auf Pergament, im unteren Feld Ursprungslegende dargestellt, darüber die Gnadenbilder von Sonntagsberg und Mariazell umgeben von feinster Schnittarbeit, an den beiden Seiten gemalt zwei Putti mit flatternden Fahnen und an den oberen Kanten Jesu- und Marienmonogramm, in neuem, goldfarbenem Holzrahmen eingelassen, ohne Rahmen H. 9,5 x B. 6,5 cm, leichte Beschädigungen im Papierschnitt und am Rahmen (FT)

Unterschiedliche Ursprungslegenden von Maria Taferl berichten von Wundern, die sich in den Jahren 1633 und 1642 rund um einen Eichenbaum mit angebrachten Täfelchen- später Vesperbildereignet haben. Der Zustrom an Pilgern habe zum Bau einer Kirche im Jahre 1660 geführt. Siehe offizielle Webseite des Wallfahrtsortes Maria Taferl (Waldviertel)

13.03.2024 - 15:18

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.03.2024 - 15:18
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 13.03.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.