Čís. položky 165

Konvolut von seltenen Drucken auf Seide,

1) Die Heilige Familie, Verlag Marcus Weinmann, nach 1770, Kupferstich auf rotbräunlicher Seide, detailreiche, genrehafte Darstellung Mariens, Jesu und Josephs in häuslichem Setting, unter der figuralen Darstellung in Kurrentschrift "O Jesu dreissig Jahr, hällst dich als Gott/ verborgen/ Der Eltern Unterhalt hilfst durch dein hand/ besorgen", signiert "M. Weinman Sc. Viena", H. 13 x B.8,7 cm, minimal fleckig; 2) Wundervolles Gnadenbild von Maria Zell, anonymer Verleger, Kupferstich auf gelber Seide, plastische Darstellung des Gnadenbildes in Begleitung von knienden und fliegenden Engeln, H. 11 x B. 7 cm, Rand leicht gesäumt; 3) Kruzifix, anonymer Verleger, Kupferstich auf rosa Seide, am unteren Rand in Kurrentschrift"hat das Original angerührt.", im Bildfeld an beiden Seiten der figuralen Darstellung erläuternde Inschrift mit Bezeichnung "Wahre Abbildung/ des Heiligen Crucifixus", H. 13 x 8,5 cm, Ränder gesäumt, leicht fleckig; 4) Gnadenbild der Muttergottes am Hl. Berg Pribram, Holzschnitt auf ockerfarbiger Seide, anonymer Verleger, H. 7,3 x B. 5 cm, minimal fleckig (FT)

Marcus Weinmann, Kupferstecher geb. um 1750 in Klagenfurt, aktiv in Augsburg, Graz (bis 1770), Wien und Prag (um 1780) Lit. Gustav Gugitz. Unbekannte Druckgraphik auf alten Andachtsbildern, in: Zeitschrift des Historischen Vereines für Steiermark 39 (1948), S. 164ff; Adolf Spamer Das kleine Andachtsbild. Vom XIV. bis zum XX. Jahrhundert, München 1930, S. 236 und S. 238, bes. Anm. 5.

13.03.2024 - 15:24

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.03.2024 - 15:24
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 13.03.2024