Gerahmtes Medaillon mit Ignatius von Loyola, spätes 19./Anfang 20. Jh.,
kolorierter Druck hinter Glas, Ignatius von Loyola hält ein offenes Buch mit dem Motto des Jesuiten-Ordens "O.(mnia) A(d) M.(aiorem) D.(ei) G.(loriam)", von rechts nach links zu entziffern, auf der Brust des Heiligen Jesuitensymbol- IHS mit Sonne-, gedruckte Umrisse teilweise mit Pinselstrichen übergangen, rückseitig Collage mit farbig gemalten Blumen aus Papier und einem kolorierten Druck eines knienden Engels auf grünem Karton- und Textilunterlage, Rahmen durchbrochen geschnitzt und vergoldet, ca. 14 x 10 cm, Altersschäden
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 16:09
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns |
Datum: | 13.03.2024 - 16:09 |
Prohlídka: | 05.03. - 13.03.2024 |