Čís. položky 14

Wiener Barock Stockuhr mit Kalender, "Heiligers in Wienn",

Anzeige von Sonnenauf- und -untergang, Tages- und Nachtlänge, Datums- und Monatsanzeige, Monatslänge und Sternzeichen, graviertes Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Gangdauer 1-2 Tage, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, gravierte Zifferringe, gebläute Stahl- und Messingzeiger, ebonisiertes vierseitig verglastes zweitüriges "à l'anglais" Obstholzgehäuse, gravierte und vergoldete teils gravierte Messingzierleisten, Bronze Tatzenfüße, Flammen- und Bügelaufsätze, 54 cm, Österreich um 1830/50, Alters, Gebrauchsspuren, überarbeitungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Kastenschlüssel, (HP)

Joh. Georg Heiliger, 1733- 58, Wien Kärntnerstr., Hofuhrmacher

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

20.03.2024 - 14:07

Dosažená cena: **
EUR 2.210,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.03.2024 - 14:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.03. - 20.03.2024