Barock Stockuhr "Matheus Schwartz in Ofen",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes Messing Schildbogenfronton, Email Zifferblätter und Signaturmedaillon, vergoldete teils gravierte Zeiger, braunes zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse, gold gefasste beschnitzte Zierleisten, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzefüße, -flammen und Bügelaufsatz, 57 cm, Österreich-Ungarn um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, Weckmechanismus ausgebaut, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Dauerfunktion und Vollständigkeit, 2 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:11
- Dosažená cena: **
EUR 1.040,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 20.03.2024 - 14:11 |
Prohlídka: | 13.03. - 20.03.2024 |
Položky z jiných aukcí
- Brillant Saphirring
- Roco H0, 12 Stück 4-a Personen-Schnellzugwagen;
- Paar große Wandteller mit Reiher- und Mascarondekor, Schütz, Blansko, um 1900