Wiener Josephinische Carteluhr, "Johann Schreiblmayr Vienne",
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, bombiertes Emailzifferblatt, Bronzelunette, fehlende Verglasung, gravierte vergoldete und gebläuter Zeiger, verglastes beschnitztes Lindenholzgehäuse, später zweifarbig übermalt, Pendelanschwungöffnung, Medaillon eines römischen Kriegers, Adleraufsatz, 85 cm,Österreich um 1790, starke Alters-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Dauerfunktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:23
- Dosažená cena: **
EUR 2.080,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 20.03.2024 - 14:23 |
Prohlídka: | 13.03. - 20.03.2024 |
Položky z jiných aukcí
- Silberner Tafelaufsatz mit Henkeln, Wien, bis Mai 1922
- **/*/gestempelt/Poststück - Sammler-Nachlaß: KABE-Album
- ** - Motivsammlung Fußball-WM 1978 in