Josephinische Kommodenuhr,
großes rundes Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete und gebläuter Zeiger, verglaste Messinglunette, figural beschnitztes architektonisches gold gefasstes Lindenholzgehäuse, Weinblatt und -trauben Aufsatzgirlande, Vasen seitlich, Löwenrelief zweifach frontseitig, 57 cm, Österreich um 1770, Alters-, Gebrauchspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:17
- Dosažená cena: **
EUR 1.430,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Josephinische Kommodenuhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 20.03.2024 - 14:17 |
Prohlídka: | 13.03. - 20.03.2024 |