Empire Kommodenuhr "Schmied und Schleifer",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, guillochiertes bewegliches Automatenzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Bronzelunette, dreifach verspiegeltes architektonisches mehrfärbiges Holzgehäuse mit faconiertem Sockel, vier Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Löwen- und Adleraufsätze, vergoldete Messingapplikationen und Zierleisten, 65 cm, Österreich um 1810/30, Alters- , Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Pendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:26
- Dosažená cena: **
EUR 2.210,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 20.03.2024 - 14:26 |
Prohlídka: | 13.03. - 20.03.2024 |