Čís. položky 56

Charles X Bronzekaminuhr "Dido", "Gallé Rue Vivienne No 9",

rundes Federzug Pendulenwerk, Wochengang, rückseitige Fadenregulierung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, graviertes und verziertes vergoldetes Messingzifferblatt mit runden Emailkartuschen, gravierte vergoldete Pfeilzeiger, schweres vergoldetes ornamentiertes Bronzegehäuse, die stehende das Schwert des Aeneas haltende Dido einen Brief schreibend, daneben der leere Stuhl mit Schriftrollen, Merkur Relief, 54 x 45 cm, Frankreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, Nachvergoldung, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

20.03.2024 - 14:28

Dosažená cena: **
EUR 1.820,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.03.2024 - 14:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.03. - 20.03.2024