Klassizismus Wandpendeluhr,
eingeschobenes rechteckiges oben beidseitig abgeschrägtes Messingwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Rechen Stundenschlagwerk auf Tonspirale, bombiertes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Bronzelunette, breites Stahlstabpendel mit Messinglinse, schlichtes späteres symmetrisches eintüriges dreiseitig verglastes Mahagonigehäuse, 114 cm, Österreich/Deutschland 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:33
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Klassizismus Wandpendeluhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 20.03.2024 - 14:33 |
Prohlídka: | 13.03. - 20.03.2024 |