Spätbiedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
"I due Foscari" nach "Francesco Hayez", der Doge Francesco Foscari schickt seinen Sohn Jacopo in die Verbannung, Öl auf Blech, im reich ornamentierten gold gefassten Rahmengehäuse die Uhr, Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, zweiteiliges Messingzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, Federzug Walzenspielwerk mit zwei Melodien, "A. Obrich in Wien", guter Klang, 94 x 104 cm, Österreich um 1860/70, Alters- , Gebrauchs-, Reparaturspuren, leichte Übermalungen, Beschädigungen, Rückwand ergänzt, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:33
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 20.03.2024 - 14:33 |
Prohlídka: | 13.03. - 20.03.2024 |