Čís. položky 323

Säbeltasche für Offiziere der ungarische Kavallerie im Generalsrang

Säbeltasche für Offiziere der ungarische Kavallerie im Generalsrang - Starožitné zbraně

nach der Adjustierungsvorschrift 1806 bzw. 1827, wie sie bis 1837 getragen wurde, Deckel und Hinterteil aus braunem Kalbsleder, Vorderseite mit scharlachrotem Tuchbezug, Gold- und Silberstickerei mit Metallpailletten (einige fehlend), in der Mitte gekrönter allerh. Namenszug "FI", darunter Waffentrophäen, Rand mit goldener Kettenschnur eingefasst, Tuchbezug mit einigen Mottenlöchern, Stickerei altersbedingt gedunkelt, in der mittleren Öse einer der Riemen zur Befestigung eingehängt, sehr guter Erhaltungszustand, Maße 30 x 26 cm, I- (JZG)

Vorliegende Säbeltasche entspricht den Adjustierungsvorschriften 1806 bzw. 1826, von den Maßen her ist der Herstellungszeitraum eher in die späten 1810er- bzw frühen 1820er-Jahre einzuordnen. In den letzten 30 Jahren ist kein vergleichbares Exemplar in einer Auktion angeboten worden. Trotz der kleinen Mottenschäden in altersbedingt sehr gutem und vollständigem Erhaltungszustand. Von größter Seltenheit! Provenienz: Privatsammlung, Österreich

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

12.12.2016 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 8.125,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.800,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2016 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.12. - 12.12.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.