Hugo Postl,
Windhund, Modellnummer: 5974F, Entwurf: 1929, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1925-30 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an einer Kralle minimal bestoßen, Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb gemarkt: schwarz gestepelt Goldscheider Wien Made in Austria Hand-Decorated (GS 21A), geprägte Modellnummer 7974 (wohl falsche Nummer geprägt), geprägt 1, 10; L. 43 cm, H. 16,3 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 421, Modellnummer 5974 F.
13.03.2024 - 10:18
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Hugo Postl,
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 13.03.2024 - 10:18 |