Altkolorierte Tonlithographie unter Passepartout und Klarsichtfolie,
betitelt 'Huszaren' (Nr. 12 aus dem nach de Ridder 26 Blätter umfassenden Werk 'Das k. k. Heer und die österreichischen und ungarischen Landwehren' von August Ritter von Mály, österreichischer Maler, Zeichner und Lithograph, geb. 1835 in Verona, gest. 5.8.1896in Wien), rechts unten im Stein signiert und datiert 'Mály (18)82', gedruckt bei A. Klinger in Wr. Neustadt. Das Blatt zeigt einen Husarenrittmeister auf einem Schimmel mit krapprotem Tschako, umgehängter, lichtblauer Mente und drei Silbersternen des k. k. Husarenregimentes Nr. 4 und einen Husaren zu Pferd mit lichtblauem Tschako und umgehängter, lichtblauer Mente sowie gelben Oliven, somit vom k. k. Husarenregiment Nr. 10. Dahinter eine Abteilung Husaren zu Pferd. Auf der Rückseite Klebezettel des heute nicht mehr existierenden Wiener Antiquariates Gilhofer. Maße 65 x 50 cm.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
12.12.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 88,-
- Vyvolávací cena:
EUR 70,-
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 08.12. - 12.12.2016 |