Konvolut Tabakspeifen, 9 Teile:
1) Porzellanpfeife, weißes Porzellan, bemalt, an der Pfeife und am Wassersack geflügeltes Rad sowie die Umschrift 'Hoch lebe das Eisenbahnpersonal', ca. 24 cm langes Haselnussrohr ohne Mundstück, 2) Einteilige Porzellanpfeife, weißes Porzellan, farbig bemalt, Darstellung landwirtschaftlicher Geräte, von Löwen flankiert, Aufschrift 'Vivat - Es lebe der Ökonom', knorriges Holzrohr mit Mundstück, Länge ca. 79 cm, 3) Wassersack aus Holz in Form eines Hirsches, Einfassung aus silberfarbenem Metall, Haselnussrohr mit Mundstück, ganze Länge 106 cm,4) Holzpfeife mit Einfassung und Deckel aus silberfarbenem Metall, Haselnussrohr mit Mundstück, ganze Länge ca. 30 cm, 5) Pfeifenrohr kombiniert aus Haselnuss und Hirschhorn, hölzerner Wassersack mit silberfarbener Fassung, Mundstück, Länge ca. 29 cm, 6) Hölzerner Pfeifenkopf mit silbernem Deckel, beschnitzt, darstellend Mädchen bei Weinlese, 7) Wassersack aus weißem Porzellan, Höhe 8,5 cm,8) Porzellanpfeife, weißes Porzellan, fotografisches scharz-weiß Portrait einer jungen Dame, Höhe 12 cm, 9) Porzellanpfeife, weißes Porzellan mit farbiger Darstellung einer jungen Dame, beschädigt, Höhe 9,5 cm, alles gebraucht, spätes 19./frühes 20. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 08.12. - 12.12.2016 |