Čís. položky 248

Konvolut Tabakspeifen, 9 Teile:

Konvolut Tabakspeifen, 9 Teile: - Starožitné zbraně

1) Porzellanpfeife, weißes Porzellan, bemalt, an der Pfeife und am Wassersack geflügeltes Rad sowie die Umschrift 'Hoch lebe das Eisenbahnpersonal', ca. 24 cm langes Haselnussrohr ohne Mundstück, 2) Einteilige Porzellanpfeife, weißes Porzellan, farbig bemalt, Darstellung landwirtschaftlicher Geräte, von Löwen flankiert, Aufschrift 'Vivat - Es lebe der Ökonom', knorriges Holzrohr mit Mundstück, Länge ca. 79 cm, 3) Wassersack aus Holz in Form eines Hirsches, Einfassung aus silberfarbenem Metall, Haselnussrohr mit Mundstück, ganze Länge 106 cm,4) Holzpfeife mit Einfassung und Deckel aus silberfarbenem Metall, Haselnussrohr mit Mundstück, ganze Länge ca. 30 cm, 5) Pfeifenrohr kombiniert aus Haselnuss und Hirschhorn, hölzerner Wassersack mit silberfarbener Fassung, Mundstück, Länge ca. 29 cm, 6) Hölzerner Pfeifenkopf mit silbernem Deckel, beschnitzt, darstellend Mädchen bei Weinlese, 7) Wassersack aus weißem Porzellan, Höhe 8,5 cm,8) Porzellanpfeife, weißes Porzellan, fotografisches scharz-weiß Portrait einer jungen Dame, Höhe 12 cm, 9) Porzellanpfeife, weißes Porzellan mit farbiger Darstellung einer jungen Dame, beschädigt, Höhe 9,5 cm, alles gebraucht, spätes 19./frühes 20. Jh., (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.12.2016 - 17:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2016 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.12. - 12.12.2016

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.