Čís. položky 195-041063/0006

Neoklassizistische Speise-, Tee-, Kaffee- und Mokkaserviceteile, Lorenz Hutschenreuther, Selb, Ende 19. Jahrhundert

Porzellan, 97 Stück: 30 Speiseteller (Dm 24 cm), 2 Speiseteller (Dm 25 cm), 2 Suppenteller (Dm 24 und 25 cm), 4 Dessertteller (Dm 20,5 cm), 3 Dessertteller (Dm 18,5 cm), 4 Brotteller (Dm 15,5 cm), 1 rechteckige und 2 quadratische Deckelterrinen mit blattförmigen Handhaben und Füßen (L 26/35 cm und 20/26 cm), 2 Saucieren mit Fixteller, 1 Senftopf mit Fixteller und Deckel, 2 2-teilige Gewürzschälchen, 1 runde Schüssel (Dm 26,5 cm, starke Randausschartung), 1 achteckige Platte (31 x 22 cm, starke Randausschartung), 4 ovale Platten (56 x 36 cm, 45,5 x 31 cm, 36 x 24,5 cm), 3runde Schalen (Dm 31,5 cm), 1 Kaffeekanne mit Deckel (Knauf gebrochen, fehlt), 1 Teekanne mit Deckel (Knauf gebrochen, fehlt, Ausguss alt mit Metall repariert), 1 Zukerdose mit Deckel, 1 Gießer, 4 Kaffee-, 4Teetassen, 13 Untertassen, 2 Untertassen unpassend, 4 Mokkatassen mit 4 Untertassen, weiß, schwarz gerändert mit feiner Goldlinie, ligiertes Monogramm JHB(?) in Gold und Schwarz, die großen Teile mit gepresstem Blindstempel JHR im Kreis (von 1873-1890), Gebrauchsspuren, teils stark berieben, teils kleinere Schartungen, die stärkeren Beschädigungen oben angegeben

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

11.04.2024 - 15:05

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Porcelán, sklo a sběratelské předměty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.04.2024 - 15:05
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.