Jatagan,
Balkan, 18./19. Jh., 57,5 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, daumenseitig Schriftkartusche in Silbertausia, narbig, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem, getriebenem Messingblech, belegt mit insgesamt acht roten Schmucksteinen (3 Stück fehlen), Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren (das daumenseitige Ohr abgebrochen, fehlend), Holzscheide mit Samtüberzug und mit silberfarbenem, graviertem Blech überzogen, der Oberteil des Mundstückes fehlend, (He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 08.12. - 12.12.2016 |