Jatagan,
Türkei/Balkan, frühes 19. Jh., 60 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig zweifach schmal gekehlt, daumenseitig geätzte Schriftkartusche, beinahe über die ganze Klingenlänge reichend, gegenüber kleine Zierätzung, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem Kupferblech mit zwei Schmucksteinen und sieben Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit ehemals verzinkten Eisenbeschlägen, die linke Griffschale gebrochen, das Scheidenleder krakeliert, patiniert, (He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
- Vyvolávací cena:
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 08.12. - 12.12.2016 |