Paul Troger Umkreis
(Welsberg, Südtirol 1698-1762 Wien)
Die schmerzerfüllte Mutter-Gottes (Maria) vor der Dornenkrone und den Nägeln Jesu Christi mit zwei trauernden geflügelten Engelsköpfen (Mater dolorosa),Öl auf Zinkblech, hochoval, ca. 18 x 13 cm (23,5 x 18 cm), verschmutzt, Retuschen, sehr feines Krakelee, beschädigter, ebonisierter und teilvergoldeter Holzrahmen, Ruf 550
Vgl. J. Kronbichler, Paul Troger (1698-1762), S 377f., Abb. G 243./244.
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:08
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
EUR 800,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Paul Troger Umkreis
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 26.03.2024 - 14:08 |
Prohlídka: | 18.03.-26.03.2024 |