Osteuropäische Schule um 1800
Der gekreuzigte Jesus Christus den Blick nach rechts gerichtet, unter ihm am Kreuz die Gottesmutter Maria, die Heilige Magdalena, sowie der Evangelist Johannes, ferner die beiden Verurteilten Dismas und Gestas auf dem Hügel Golgatha, im Hintergrund die Stadt Jerusalem, Öl auf Leinwand, ca. 83 x 70 cm (99 x 86 cm), verschmutzt, stärkeres Krakelee, Retuschen, Farbfehlstellen, vergilbter Firnis, oben am Kreuz eine Druckstelle mit Einriss (ca. 1,5 cm), sowie oben neben dem INRI Schriftzug ein kleines Löchlein, Keilrahmen zeichnet sich ab, Kanten und Randbereich berieben, beschädigter neuerer Holzrahmen, Ruf 700
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:11
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Osteuropäische Schule um 1800
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 26.03.2024 - 14:11 |
Prohlídka: | 18.03.-26.03.2024 |