Deutscher Maler, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Sitzporträt einer jungen Dame in pelzgesäumtem blauen Kleid mit weißem Spitzenkragen in Biedermeier-Interieur, Öl auf starkem Papier, kaschiert auf Karton und Holzplatte, ca. 48,5 x 39,5 cm (58 x 49 cm), verschmutzt, vergilbter Firnis, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, beschädigter vergoldeter, masseverzierter Holzrahmen, Ruf 750
Rückseitig auf neuerem Klebezettel bezeichnet:
"Möglicherweise Sophie Gräfin von Schmising-Kerssenbrock geb. 1819 verh. mit Otto Bernhard von Trott zu Solz
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:21
EUR 1.400,- do EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 26.03.2024 - 14:21 |
Prohlídka: | 18.03.-26.03.2024 |