Bauernschrank, sog. Mariazeller Kasten, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, originale Malsubstanz mit grüner Grundierung, floral staffiert, Türe mit zwei Rahmenfeldern, oben Gnadenmadonna, darunter Jahreszahl: 1826, schräg gestellte Ecken, profilierte Kranz- und Sockelleisten, Spatenfüße, Schloss, Schlüssel, ergänzte Inneneinrichtung mit drei Zwischenböden, Höhe ca. 181 cm, Breite ca. 117,5 cm, Tiefe ca. 56,5 cm, Schlüsselschild fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, bestoßen, berieben Ruf 1.200
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:28
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 14:28 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |