Bauernsessel, sog. Schwälmer Brautstuhl, Hessen, 19. Jahrhundert
farbig staffiertes Gestell mit umlaufenden Stegverbindungen, vornehmlich Buchenholz, Sitz aus Korbgeflecht, Lehne herzförmig durchbrochen gesägt, mit geschnitzter Vogelbekrönung, Besitzerinschrift und ornamentaler Kerbschnitzerei, auf vorderer Stegverbidung gravierte Jahreszahl 1818, Höhe ca. 94 cm, Breite ca. 54 cm, Tiefe ca. 47 cm, beschädigt, gebrochen, geklebt, kleine Teile fehlen, alte Wurmfraßspuren Ruf 400
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:29
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 14:29 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |