Biedermeier Bilderuhr um 1830
Alpenländische Berg- und Flusslandschaft mit Kühen und Schafen, Burggebäude mit integriertem Zifferblatt, Öl auf Blech, Ochsenaugen-Rahmengehäuse, quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Tonspirale, Anschwung und Repetitionsfunktion, ehemals mit Walzenspielwerk, Außenmaß ca. 50,5 x 61,5 cm, Bildausschnitt ca. 36 x 46,5 cm, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Altersspuren, keine Gewähr auf Funktion, Schlüssel fehlt Ruf 1.500
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:39
EUR 2.000,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Biedermeier Bilderuhr um 1830
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 14:39 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |