Corpus Christi, Provinzielle Arbeit nach gotischem Vorbild
wohl 17./18. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt, alte Inkarnatfassung, Christus im Dreinageltypus auf späterem Kreuz montiert, Höhe ca. 59,5 cm, Armspanne ca. 41,5 cm, Gesamthöhe ca. 75,5 cm, Nimbus ergänzt, Finger und Zehen teils gekürzt bzw. gebrochen, Altersspuren, Fassungsfehlstellen Ruf 400
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:45
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 14:45 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |