Christus als Auferstandener, wohl Oberösterreich, 18. Jahrhundert
Auf Weltkugel mit Schlange stehend, die rechte zum Segensgestus erhoben, in der Linken die Kreuzfahne, Holz, vollplastisch geschnitzt, übergangene Polychrom- Lüsterfassung und Blattvergoldung, auf späterem gekehltem Sockel, Gesamthöhe ca. 31 cm, linker Arm restauriert, Finger gekürzt, Fassungsfehlstellen, Kreuzfahne ergänzt, lose, dazu: Eckkonsole Ruf 700
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:57
- Dosažená cena: **
EUR 910,-
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 14:57 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |