Franz Loidl, Jagdtrophäe, Rehbock mit Krickerl um 1900
Holz, in feiner Qualität vollplastisch geschnitzt, naturalistisch gefasst, braun gebeizte Schildplatte, in Form von Eichenlaub und Astwerk ausgeführt, rückseitig signiert: Franz Loid ... Ebensee ..., Höhe ca. 64 cm, bestoßen, berieben, gebrochen, Teile fehlen, Ruf 600
Literatur:
G. Steinkogler, Jagdliche Holzschnitzarbeiten aus Ebensee, Ebensee 2012, Seite 38: "Rehbock(häupter)... der Loidl kann man mit denen der Heissl sehr gut vergleichen. ... die lebensgroßen Häupter ... strahlen eine ... Anmut aus, die man bei den Erzeugnissen der anderen Werkstätten selten findet. Hier erreichen sie, wohl unter der Führung von Josef Loidl gleichfalls die höchste Meisterschaft"
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 1.560,-
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 15:20 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |