Sechs Weingläser aus der Serie Rose bzw. Paula, Entwurf 1902, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad
Prod. Nr. 7000, farbloses Glas, optisch facettierte Kuppa mit gravierten Rosenzweigen mit Blüten und Knospe, unter dem Rand und am Fußrand gravierte vergoldete Ranken, Goldränder, Schaft mit Nodus und Kuppaansatz sechsfach facettiert, waagrechte Keilschnitte, Höhe 25,2 cm, Vergoldung teils mit Fehlstellen und berieben Ruf 600
Literatur:
Jan Mergl/Lenka Pánková, Moser 1857-1997, Moser AG, Karlsbad 1997, S. 76
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.03.2024 - 15:44
EUR 1.200,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 15:44 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |