Veduten-Schreibzeug, Meissen,2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, dreiteilig: geschweiftes Tablett (26,5 x 18 cm), Tintenbehälter mit Deckel und Streusandbehälter, königsblauer Fond mit goldenen Spitzenbordüren, goldgezierte Reserven mit farbig gemalten, an der Unterseite schwarz betitelten Ansichten von "Dresden", "Meissen" und "Königstein", sowie Blumenbuketts vor weißem Grund, an der Unterseite des Tabletts geritzte Modellnummer Y 38, unterglasurblaue Schwertermarke und Malernummer 4 (wohl Hausmaler), die Behälter mit blauer Schwertermarke auf unglasiertem Boden, einmal kaum sichtbar, Gebrauchsspuren, teils berieben, blauer Fond fehlerhaft teils mit hellen Flecken vor allem im unteren Bereich der Behälter Ruf 500
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.03.2024 - 15:44
- Dosažená cena: **
EUR 715,-
EUR 700,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 15:44 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |