Vase mit Dekordarstellung bewaffneter Amaznen, Entwurf: wohl Leo Moser, 1914, Ausführung: Moser Karlsbad
braunes Topasglas, Dekor Fipop; oberhalb und unterhalb zwölffach facettiert geschliffen, mittig mit breitem, glattem Ring mit glattem, geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor bewaffneter Amazonen; berieben, minimal bestoßen, leicht zerkratzt; unterhalb gemarkt: stempelgeätztes Signet Moser; H. 15,8 cm. (SH) Literatur: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, vgl. Dekor Fipop S. 112-115.
27.03.2024 - 14:13
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 27.03.2024 - 14:13 |