Satz von fünf teils variierenden Sesseln
Nussholz bzw. Buchenholzgestelle, einheitlich tapezierte Sitzpolster, teils mit Federkern und Gurten, Höhe je ca. 93 - 96 cm, Sitzhöhe je ca. 47 - 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils alte Wurmfraßspuren
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:03
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 18.04.2024 - 15:03 |
Ukázat výsledky aukce
- Konvolut (9 Stücke): Silber-Schmuck aus Nordafrika: 3 Haar-Ringe, ein Paar Fußreifen mit Polyeder-Enden, ein tordierter Armreif, ein Fingerring, eine Bernstein-Perle, in Silber gefasst, und ein Leder-Täschchen der Tuareg.
- Brillant Damenring
- Wiener Platte,
- Marlies (Mieze) Langels *
- Claire (Klara) Weiss (d. i. Claire bzw. Klara Herczeg), stehende elegante Dame mit großem Hut und langen Handschuhen auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 8151, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941