Čís. položky 47

Teekanne mit Höroldt Chinoiserie, Meissen 18. Jh. spätere Bemalung,

Porzellan, farbig und gold staffiert, eckiger gebauchter Korpus mit eckig geschwungenem Ausguss, aufgelegte Akanthusblätter am Ausguss und an der Handhabe mittig, Handhabe mit Metallmontierung, schauseitig jeweils eine Darbietungsszene eines Kindes an einen Thronenden, langseitig Chinesin mit Hund und herrschaftlich gekleidetes Paar, Deckel mit indianischen Blumen, H. 16 cm, unglasierter Boden mit Schwertermarke, Weißware 18. Jh., Dekor Hausmaler 19. Jh., schwer ersichtlicher Haarriss in der Glasur auf der Landseite mit Paar ca. 2,8 cm,(GO)

Expert: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

05.04.2024 - 14:25

Dosažená cena: **
EUR 650,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.04.2024 - 14:25
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.