"Afrika" aus der Serie "Vier Erdteile", Meissen 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Personifikation des Kontinents Afrikas in Federkleid und Elefantenhaube, Szepter und Ährenbündel haltend auf einem Löwen sitzend, H. 21 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. und Modellnr. 763, Elefantenrüssel, Ährenbündel, rechter Fuß, Baumstämme, Äste und Blätter bestoßen und restauriert, zwei abgebr. Blätter beiliegend, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:28
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 05.04.2024 - 14:28 |