Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt) Der Skorpion, signiert (ligiert): A Kubin, datiert: (19)43, betitelt, mit Bleistift gewidmet: für Zsenek Hayek/Dank des Onkels, Tusche, Feder, auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 23,3 x 20,4 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.500
Provenienz:
Galerie Kodl, Prag (laut rückseitiger Bezeichnung);
Privatsammlung, Graz
Ein vergleichbares Motiv befindet sich im Bestand des Oberösterreichischen Landesmuseums, Inv. Nr. Ha II 4044).
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 15:45
- Dosažená cena: **
EUR 1.950,-
EUR 2.000,- do EUR 2.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Privatsammlung, Graz
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 07.05.2024 - 15:45 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 160,- -
Vyvolávací cena: