Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Kreuzigung: kleine Platte, um 1635, in der Platte signiert: Rembrandt f.(ecit), am unteren Blattrand mit Feder schwach bezeichnet: 82., Radierung auf feinem Bütten, Druckplattengröße ca. 9,5 x 6,7 cm, Blattgröße ca. 10,5 x 7,6 cm, freigestellt, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Bartsch 80, White & Boon 80, New Hollstein 143 I (von III) (SLS) Ruf 1.500
Provenienz:
Kunsthandel Kössl, Ried i. Innkreis;
Privatsammlung, Oberösterreich
Gutachten:
Schriftliche Expertise von Peter Kössl, Ried i. Innkreis, 26. November 2001, liegt bei.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:45
- Dosažená cena: **
EUR 2.860,-
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Gutachten:
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 07.05.2024 - 17:45 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. bis 07.05.2022 |