Samuele Auguste Tissot
Abhandlung über die Nerven und deren Krankheiten, deutsch, herausgegeben von Joh. Christ. Gottlieb Ackermann", 6 Teile in 3 Bänden, Frankfurt, Leipzig 1782-1784, ca. 2350 Seiten, Holzschnittvignetten, Halbledereinbände mit Buntpapierbezug, roter Schnitt, Rückenschildchen, ca.18 x 11 cm, Kanten berieben, Ecken minimal bestoßen, minimal stockfleckig (Ko) Ruf 700
S. A. Tissot (1728-1797) schrieb als Arzt in Lausanne das erste Handbuch der Neurologie (Neuropsychiatrie, u. a. Epilepsie und das Unbewußte) als Manuskript bereits 1768, hier zweiter deutscher Druck (1. Auflage 1781-83)
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.12.2016 - 15:37
EUR 0,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Samuele Auguste Tissot
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 01.12.2016 - 15:37 |
Prohlídka: | 24.11. - 01.12.2016 |