Manchu-Mongolisches Reisedokument
, Farben und Tusche auf Seide, mit drei buddhistischen Emblemen (Bajixang), mittig ein Elefant, der einen Affen trägt sowie einen Hasen und einen Vogel. Seitlich mandschurische und monglische Inschriften zusammen mit dem russischen Kaiseradler, späte Qing Dynastie, fleckig ud knitterfaltig, Passep., gerahmt,(CT) Provenienz: ehemalige Sammlung Paul Rutten, Amsterdam, Sotheby s Paris, April 2021.
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 14:41
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 18.04.2024 - 14:41 |
Prohlídka: | 10.04.-18.04.2024 |