Utagawa Kunisada I (1786-
1865),Ikebana kai(Ikebana Zusammenkunft), mittleres Blatt eines Triptychons, Serie:"Junikagetsu no uchi"(Die zwölf Monate), Farbholzschnitt, signiert Toyokuni ga in toshidama Kartusche, aratame und Datumssiegel 1854 (kaei 7/Ansei 1 from 27/X/Monat 6, A. Marks, S. 482), Blockschneider Yokogawa Takejiro (Nr. 158, Gordon Friese), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig, auf dünnem Albumblatt aufgezogen, früher Abzug, sehr gut erhalten, Holzmaserung sichtbar, trimmed along the edge, little soiled, laid down on thin album paper, early impression, wood grain visible, 35,8 x 24,7 cm
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:58
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Utagawa Kunisada I (1786-
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 18.04.2024 - 15:58 |
Prohlídka: | 10.04.-18.04.2024 |