Ichiyusai Kuniyoshi (1797- 1861)
Triptychon, Kamakura Yamasakura no goshe zome (Sawamura Sojuro V als Diener (meshitsukai), Ohatsu und Otani Hiroemon V als Dienerin Kashiwagi). Das Stück wurde im 3. Monat 1848 im Kawarasaki Theater, Farbholzschnitt, doppeltes nanushi Zensursiegel Muramatsu Yoshimura, datiert 1848, (s. Blattvergleich Waseda Theatermuseum, Nr. 100-7575 und William Pearl), minimal fleckig und knitterfaltig, wohl Originalmaße, sehr guter Druck und Farben, wohl früherer Abzug, je 35,7 x 24,4 cm,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:27
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 18.04.2024 - 16:27 |
Prohlídka: | 10.04.-18.04.2024 |