Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Yoritomo-ko mei wo ukete Tosa-bo Shoshun Farbholzschnitt, Kisanda, Genzo und Yoshitsune inmitten der Sego-Palmen attakieren mit den Ihrigen den Horikawa Palast, mittleres Blatt des Triptychons, signiert Ichiyusai Kuniyoshi ga, Verleger Sugi-ya Seibei, in kürbisförmiger Kartusche, mit Yoshi kiri Siegel, datiert 1847- 1848 (s. Blattvergleich und Angaben, Kuniyoshi-Project, William Pearl, 2006-2024, Robinson T185), linkes unteres Eck berieben, guter Druck und Farben, 34,5 x 24,1 cm, Passep., gerahmt,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:10
- Vyvolávací cena:
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 18.04.2024 - 16:10 |
Prohlídka: | 10.04.-18.04.2024 |