Utagawa Hiroshige (1797-1858
Ueno Toeizan no zu(Der Toeizan Tempel bei Ueno), aus der Serie:"Toto meisho" (Berühmte Orte der Östlichen Hauptstadt), Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, Verleger: Sanoya Kihei (Kikakudo), datiert 1832-1838 (Tenpo 3-9), s. Angaben und Blattvergleich, MFA, Boston, Acc. Nr. 216423, hier wie dort Umrisslienenführung fast ident, Bugfalte, stärker fleckig und stockfleckig, rechte Ecken beschädigt, Farben eher blass, wohl früher Abzug, geradezu vollrandig, 23,7 x 36,8 cm, gerahmt,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:11
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 18.04.2024 - 16:11 |
Prohlídka: | 10.04.-18.04.2024 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 150,- -
Vyvolávací cena:
EUR 150,- -
Vyvolávací cena: