Utagawa Hiroshige (1797- 1858)
Suruga Miho no matsubara(Der Pinienstrand bei Miho in der Provinz Suruga), aus der Serie:"Fuji sanjurokkei"(36 Ansichten des Berges Fuji), Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel Pferd 4, datiert 1858 (Ansei 5/Monat 4), s. Angaben und Blattvergleich, MAK, Wien, BI 17426-2-25, früher Abzug, sehr sattes Gelb im Hintergrund, sattfarbige Titelkartusche, Holzmaserung sichtbar, stärker fleckig, knitterfaltig, wohl vollrandig early impression, wood grain visible, quite soiled, creased, probably full-sized, good bleedthrough, 35,8 x 24,2 cm,
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:13
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 18.04.2024 - 16:13 |
Prohlídka: | 10.04.-18.04.2024 |