Utagawa Hiroshige (1797- 1858)
Hiratsuka, Nawate michi(Hiratsuka, die Straße Nawate), Farbholzschnitt, Nr.8aus der Serie"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Der Große Tokaido), signiert Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi (Hoeido), Tsuruya Kiemon (Senkakudo), kiwame Zensursiegel aufgrund des Beschneidens der linken Umfassungslinie fehlt, datiert ca. 18833-1834 (Tenpo 4-5), s. Angaben und Blattvergleich MFA Boston Nr. 21.5010, Aussparungen an der rechten Umfassungslinien bei beiden Blättern fast identisch, fleckig, knitterfaltig, linker Rand beschnitten, Bugfalte, kleines Loch oben rechts im Himmel, zwei winzige Löcher jeweils rechts neben der Bugfalte, guter Druck und Farben, no kiwame seal as left margin cut off, creases, soiled, small whole on top right in the sky, two minute wholes on both sides of the centre fold, good bleedthrough, 24,2 x 35,6 cm,
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:17
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 18.04.2024 - 16:17 |
Prohlídka: | 10.04.-18.04.2024 |