Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin) "In einem chinesischen Provinz-Theater (Hinter dem Vorhang)", 1912, Radierung auf Kupferduckkarton, mit Probedruck bezeichnet, Plattenmaße 20,9 x 15,8 cm, Blattmaße 29,1 x 20,7 cm, unsigniert gebliebener Probedruck wohl vor der Auflage als Blatt 8 der Mappe 'Zuhörer und Zuschauer' erschienen 1923 bei Amsler & Ruthard/Berlin, Voss-Andreae R 228 bzw. R 514 (für das Blatt iinerhalb Mappenauflage und R 506 (für die Mappe), (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:18
- Dosažená cena: **
EUR 234,-
- Vyvolávací cena:
Emil Orlik
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 17.04.2024 - 14:18 |