Vase bzw. Schale, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900-03
farbloses Glas, grün unterfangen, mit farblosen, rubinrot geäderten Fäden netzartig umsponnen; modelgeblasen; Mündungsrand vielfach gekniffen, eingeschnitten und zu zwei gelappten Henkeln umgebogen; schwach irisiert; minimal bestoßen, kleine Fehlstelle an einer Henkelspitze; H. 15 cm. (SH) Literatur: Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700-1950, Band IV, S. 165, vgl. Kat. Nr. IV.282.
17.04.2024 - 10:20
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.04.2024 - 10:20 |