Geschützaufsatz der K. k. österr. Artillerie
19. Jh., Messing zaponiert, gebläute Schrauben, gestempelt mit dem österr. Doppeladler und "W. n 90 / V / K. K. ARTILL. ARSENAL", dreieckige Grundform mit an einer Skala von 0-30 Grad verstellbarer Libelle mit Nonius; original Holzetui mit violetter Samtfütterung. Größe ca. 8,5 x 16 cm.
Vgl.: Dorotheum Auktion 20. 10. 2009, Lot.-Nr. 83
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.04.2024 - 14:18
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 23.04.2024 - 14:18 |