Klassizismus Kommodenuhr "Mathias Watzeck in Tabor",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung und Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, aufwändige gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, ebonisiertes vasenförmiges Holzgehäuse, gold gefasste Tatzenfüße rechteckiger Grundsockel mit Alabasterfüßen, Messingapplikationen, 44 cm, Böhmen um 1800/20, Aufsatz, 1 Fuß und Pendel fehlen, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:49
- Dosažená cena: **
EUR 480,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 23.04.2024 - 15:49 |