MERIAN, M. (und M. ZEILLER).
Topographia provinciarum Austriacaru(m) Austriae, Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis, etc: Das ist Beschreibung und Abbildung der fürnembsten Stätt und Plätz ind den Oesterreichischen Landen. Frankfurt am Main, M. Merian 1649. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel und 90 (statt) 94 tls. doppelblattgroßen und gefalteten Kupfertafeln. S. 3 - 155 (recte 147). 5 (statt 6) Bll. - (Angebunden:) (MERIAN, M. und M. ZEILLER. Topographia Bohemiae Moraviae et Silesiae. Ebda. 1650). Mit 37 tls. gefalteten Kupfertafeln. S. 3 - 192, 8 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (beschabt und bestoßen).
- 1. Nebehay - Wagner 407. - Erste Ausgabe (noch ohne die beiden Anhänge). - 4 Tafeln fehlen (Nr. 7, 36, 39 und 53). - Ohne das Blatt "Kupferstichverzeichnis" am Schluß. - Der gestochene Titel und Tafel 91 (Kofel) beschnitten und alt aufgezogen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige kleinere Läsuren. - 2. Nebehay - Wagner 406. - Erste Ausgabe. - Ohne den gestoch. Titel und das Blatt "Kupferstichverzeichnis" am Schluß. - Die große Ansicht von Prag mit Einrissen und alt aufgezogen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige tls. ausgebesserte Läsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
MERIAN, M. (und M. ZEILLER).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 12.12.2016 |