KRÜNITZ, J. G.
Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt Haus- und Landwirthschaft in alphabetischer Ordnung. Bd. 1- 25 (Aa -Hug). Brünn, J. G. Traßler 1787 - 1789. 8vo. Mit 25 gestoch. Front., 25 gestoch. Titelvignetten, 354 tls. gefalt. Kupfertafeln und einige gefalt. Tabellen. Ldr.- Bde. (13) und HLdr.- Bde. (12) d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etw. berieben und bestoßen; ein hinterer Deckel beschabt; ein Rückne unten mit Fehlstelle).
- Der "Raubdruck" des Brünner Druckers und Verlegers J. G. Traßler umfaßt insgesamt 129 Bände. - Aus der Bibliothek von Marie Ebner von Eschenbach (jeder Band mit Exlibris). - Tlw. etwas fleckig. - Nicht eingehend kollationiert. (25)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
KRÜNITZ, J. G.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 12.12.2016 |